股份有限公司股權轉讓不需要工商變更嗎?股份有限公司股權轉讓可以不進行工商變更嗎?

文章作者: | 發布時間:2019-09-05 16:59:12

  眾所周知,股份有限公司與非股份有限公司的設立和投資人員及人數都有不一樣的規定。股份有限公司主要由股東購買股權,當公司獲利后將分紅發放給股東。其中由于公司資產的增值或是貶值的變動,就會有股東會考慮轉讓股權。那么股份有限公司股權轉讓不需要工商變更嗎?

  一、股份有限公司股權轉讓不需要工商變更嗎

  股份公司(非上市)股份轉讓無需申請工商變更登記

  根據《公司登記管理條例》(2014年修訂):

  第九條公司的登記事項包括:

  (一)名稱;

  (二)住所;

  (三)法定代表人姓名;

  (四)注冊資本;

  (五)公司類型;

  (六)經營范圍;

  (七)營業期限;

  (八)有限責任公司股東或者股份有限公司發起人的姓名或者名稱。

  第二十六條公司變更登記事項,應當向原公司登記機關申請變更登記。

  未經變更登記,公司不得擅自改變登記事項。

  另依據該條例第二十八條、第二十九條、第三十條、第三十一條、第三十二條、第三十三條、第三十四條、第三十五條、第三十八的規定,公司變更名稱、住所、法定代表人、增減注冊資本、經營范圍、類型、有限公司變更股東(含股東資格繼承)、有限公司股東或股份公司發起人改變姓名或名稱、涉及分公司登記事項變更、合并分立而存續公司的,應當自變更之日起30日內(合并、分立而存續公司的,自公告之日起45日后)申請工商變更登記。

  根據以上規定,股份公司(非上市)股份轉讓不屬于應當申請變更登記的情形,因此不需申請工商變更登記。

  二、 股份公司(非上市)股份轉讓修改后的章程或章程修正案,應當送工商登記機關備案。

  根據《公司登記管理條例》:

  第三十六條公司章程修改未涉及登記事項的,公司應當將修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登記機關備案。

  三、為何股份公司(非上市)股份轉讓和有限公司股權轉讓工商變更登記程序不同?

  上市公司的股份轉讓在證券登記結算機構辦理。有限公司的股權轉讓在工商登記機關辦理。

  為何同樣是股權轉讓,非上市股份公司股份轉讓無需辦理轉讓登記手續。

  1、非上市股份有限公司人合性要求相對低,向股東之外的人股權轉讓股權,其他股東沒有優先購買權。而有限責任公司具有較強的人合性,股權轉讓進行工商登記便于公司其他股東知悉公司現有股東。股東向股東之外的人轉讓股權時,方便其他的股東行使優先購買權。

  2、非上市股份有限公司人數在2-200人,且人合性不強,股權轉讓相對頻繁,如辦理股權轉讓變更登記手續會使公司和登記機關的工作量很大。有限責任公司人數在50人以下,辦理工商登記相對來說不會給公司和工商登記機關帶來太多的工作量。

  3、不辦理工商變更登記,股東股權轉讓,變更股東的,股東名冊做相應變更,修改公司章程的,要去登記機關備案。不登記既不影響股東的權利行使。

  通過上文,知道股份有限公司股權轉讓不需要工商變更嗎的介紹,我們都了解到不需要進行工商變更,只要在修改章程后到工商局登記備案即可。此外,因為非上市股份有限公司門檻低,股權轉讓相對頻繁,為了程序上的高效簡便,即使不去登記機關備案也不會影響股東行使權利。

>
標簽:
相關資訊
推薦資訊
黄片。